Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Ельниковская детская музыкальная школа"

Адрес: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.Ельники, пл.1 Мая, д.15
Телефон: 8 (83444) 2-15-03
Эл. почта:
sch.muz.elnik@e-mordovia.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание МБУ ДО "Ельниковская ДМШ " расположено по адресу: Республика Мордовия, с. Ельники, ул. 1 Мая, д.15

Год постройки – 1900 год. Отдельно стоящее 2-х этажное здание площадью 203,8 кв.м, имеющее цокольный первый этаж, который расположен над полуподвалом (цокольным этажом). Материал стен - кирпич, высота потолков - 2,5 м (бывший барский дом). В 2010 г. проведена реконструкция здания, капитальный ремонт, созданы условия для оказания услуг населению: ведение образовательной деятельности в области музыкального искусства.

Площадь земельного участка - 292 кв.м. На территории перед зданием школы имеется огороженный цветник. Система теплоснабжения - закрытая, централизованная, оборудованная приборами отопления. Наличие вентиляции - естественная. Помещение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией (АПС), автоматической системой передачи извещения о пожаре "Стрелец-мониторинг". Имеется один эвакуационный выход, учреждение обеспечено первичными средствами пожаротушения согласно нормам. Электрооборудование соответствует нормам охраны труда.

Об оборудованных учебных кабинетах

Кабинеты для занятий по учебным предметам имеют площади, соответствующие требованиям СанПин, оборудованы всем необходимым для проведения музыкальных занятий в соответствии со специализацией (музыкальным инструментом). Помещения оснащены современной учебной мебелью и музыкальными инструментами. В штатном расписании предусмотрена 0,5 единица настройщика фортепиано, баянов и аккордеонов. При необходимости производится ремонт музыкальных инструментов.

Наличие материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса:

Техническое состояние

пюпитр

10 шт.

удовлетворительное

Имеющееся в учреждении оборудование имеет документацию, необходимую для его эксплуатации, обслуживания и поддержания в безопасном и работоспособном состоянии.

Осуществляется постоянный пересмотр документации, включение в нее необходимых изменений, ежегодно проводится инвентаризация имущества.

1. Фортепиано - 9
  2. Скрипка - 14
  3. Баян - 6
  4. Аккордеон - 1
  5. Компьютер - 1

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе организован питьевой режим. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

• оказание первой медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • определение оптимальной учебной, вне учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ.
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Ельниковской ДМШ.
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися в МБУДО "Ельниковская ДМШ";
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • проведение инструктажей по технике безопасности, охране труда, противопожарной безопасности, учебно-тренировочных занятий с персоналом и учащимися по пожарной безопасности.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Техническое оснащение школы (наличие компьютеров, копировальной техники, принтеров, сканера) позволяет на современном уровне решать проблемы управления: подготовка деловых бумаг, распространение методических и учебных материалов, информирование  членов образовательного процесса, обеспечение учебных занятий печатными дидактическими материалами, использование информационных технологий в образовательном процессе. Учреждение подключено к сети Интернет.  Доступом к информационно-коммуникационной сети "Интернет" обеспечены кабинеты административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала.